Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2
2250
3
2000
31
1750
57
1500
87
1250
123
1000
131
750
170
470
54
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
673
avant 1980 :
131 (soit
19 %)
à partir de 1980 :
542 (soit
81 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
485 à 2540 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
144 sur 177 (soit 81%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
673 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
72
10.7%
Champsaur-Valgaudemar
45
6.7%
Dévoluy
13
1.9%
Embrunais
55
8.2%
Gapençais
176
26.2%
Guillestrois
92
13.7%
Haut-Buëch
52
7.7%
Laragnais
33
4.9%
Queyras
69
10.3%
Serrois-Rosannais
66
9.8%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
144 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch. – ALLIER Claude
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIROD – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JAUZEIN Philippe – JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MEYER Dorothée
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PIGEON Valérie – PONS J. Joseph – POUZET E.
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur