Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
12
1750
48
1500
101
1250
82
1000
62
750
42
470
10
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
358
avant 1980 :
22 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
336 (soit
94 %)
Première observation :
1880
Plage d'altitudes :
490 à 2195 mètres
Station(s) ignorée(s) :
1 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
102 sur 177 (soit 58%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
358 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
78
21.8%
Champsaur-Valgaudemar
78
21.8%
Dévoluy
6
1.7%
Embrunais
28
7.8%
Gapençais
49
13.7%
Guillestrois
47
13.1%
Haut-Buëch
18
5%
Laragnais
20
5.6%
Queyras
27
7.5%
Serrois-Rosannais
7
2%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
102 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BOUVIER Martial – BROQUET Claire – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUNKEL (G.) Franz
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LEPOIVRE Christophe
M : MEYER Dorothée
N : NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PIGEON Valérie
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
T : TILLET P. – TONNEL A.
V : VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur