Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
7
2000
46
1750
101
1500
95
1250
81
1000
68
750
35
470
6
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
443
avant 1980 :
14 (soit
3 %)
à partir de 1980 :
429 (soit
97 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
500 à 2400 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
92 sur 177 (soit 52%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
443 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
59
13.3%
Champsaur-Valgaudemar
150
33.9%
Dévoluy
10
2.3%
Embrunais
35
7.9%
Gapençais
32
7.2%
Guillestrois
55
12.4%
Haut-Buëch
17
3.8%
Laragnais
6
1.4%
Queyras
72
16.3%
Serrois-Rosannais
7
1.6%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
92 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRIOTET Daniel – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CAMPAGNE Pascal – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FAURE Odile – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LANTIN Bernard – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LEPOIVRE Christophe – LOMBARD Jean-François
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée
N : NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PONS J. Joseph
R : REMY C. et al. – REMY Claude – Raillot Jean – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
T : TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P.
V : VANNARD Eric – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur