Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
1
2000
3
1750
22
1500
48
1250
69
1000
86
750
77
470
29
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
339
avant 1980 :
7 (soit
2 %)
à partir de 1980 :
332 (soit
98 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
505 à 2250 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
111 sur 177 (soit 63%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
339 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
56
16.5%
Champsaur-Valgaudemar
66
19.5%
Dévoluy
18
5.3%
Embrunais
13
3.8%
Gapençais
55
16.2%
Guillestrois
39
11.5%
Haut-Buëch
24
7.1%
Laragnais
13
3.8%
Queyras
38
11.2%
Serrois-Rosannais
17
5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
111 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FAURE Alphonse – FAURE Henri – FAURE Joël – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
T : TALICHET Maëlle – TILLET P.
U : UGO Julien
V : VANDAMME Patrick – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur