Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
1
2000
22
1750
109
1500
143
1250
135
1000
114
750
114
470
46
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
692
avant 1980 :
85 (soit
12 %)
à partir de 1980 :
607 (soit
88 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
500 à 2260 mètres
Station(s) ignorée(s) :
8 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
131 sur 177 (soit 74%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
692 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
144
20.8%
Champsaur-Valgaudemar
116
16.8%
Dévoluy
7
1%
Embrunais
28
4%
Gapençais
97
14%
Guillestrois
105
15.2%
Haut-Buëch
34
4.9%
Laragnais
25
3.6%
Queyras
98
14.2%
Serrois-Rosannais
38
5.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
131 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLIER Claude
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COMBRISSON Damien – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUCOS-MANDON Elie – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Henri – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LITARDIERE et BREISTROFFER
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph
Q : QUELLIER Hélène
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
T : TALICHET Maëlle – TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P. – TONNEL A.
U : UGO Julien
V : VANDERPERT Héloïse – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur