Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
1
2750
14
2500
85
2250
189
2000
247
1750
269
1500
131
1250
100
1000
38
750
30
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1140
avant 1980 :
164 (soit
14 %)
à partir de 1980 :
976 (soit
86 %)
Première observation :
0000
Plage d'altitudes :
700 à 3050 mètres
Station(s) ignorée(s) :
36 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
103 sur 177 (soit 58%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1140 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
338
29.6%
Champsaur-Valgaudemar
124
10.9%
Dévoluy
57
5%
Embrunais
91
8%
Gapençais
95
8.3%
Guillestrois
74
6.5%
Haut-Buëch
52
4.6%
Laragnais
30
2.6%
Queyras
249
21.8%
Serrois-Rosannais
24
2.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
103 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – BULLE Tommy – Bibollet Steven
C : CADEL G. – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – COULOUMY Christian – COURSIER Cyril – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DELENATTE Blandine – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOMEZ Samuel – GRANGER Emilie – GUILLET Jean – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Laurent – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – PLACE Jacques – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur