Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
1
3000
3
2750
45
2500
176
2250
200
2000
147
1750
160
1500
116
1250
90
1000
34
750
14
470
1
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1006
avant 1980 :
87 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
919 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
670 à 3760 mètres
Station(s) ignorée(s) :
18 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
91 sur 177 (soit 51%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1006 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
297
29.5%
Champsaur-Valgaudemar
120
11.9%
Dévoluy
65
6.5%
Embrunais
50
5%
Gapençais
53
5.3%
Guillestrois
74
7.4%
Haut-Buëch
33
3.3%
Laragnais
13
1.3%
Queyras
280
27.8%
Serrois-Rosannais
19
1.9%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
91 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch. – ANZZ Thierry
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
E : EVANS Douglas – EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT – QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNAUD H – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
U : UGO Julien
V : VANDAMME Patrick – VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur