Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
20
3000
91
2750
187
2500
258
2250
159
2000
53
1750
42
1500
23
1250
11
1000
1
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
875
avant 1980 :
120 (soit
14 %)
à partir de 1980 :
755 (soit
86 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1247 à 4060 mètres
Station(s) ignorée(s) :
26 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
67 sur 177 (soit 38%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
875 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
235
26.9%
Champsaur-Valgaudemar
47
5.4%
Dévoluy
29
3.3%
Embrunais
37
4.2%
Gapençais
25
2.9%
Guillestrois
56
6.4%
Haut-Buëch
10
1.1%
Laragnais
4
0.5%
Queyras
411
47%
Serrois-Rosannais
6
0.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
66 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch.
B : BERNARD Pierre – BERTRAND Hervé – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – Bibollet Steven – Bunge Lionel
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHAPUT Pascale – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – COULON Mireille – COULOUMY Christian – Challier Suzie – Corail Marc
D : DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GRIOT André – GUILLOUX Julien-Pierre – Geven Michel
H : HEIM Roger – HOCQUETTE M.
J : JEANPERT Ed. – JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Laurent – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TELMON Jean-Philippe
V : VANDAMME Patrick – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur