Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
1
2750
15
2500
104
2250
132
2000
123
1750
74
1500
44
1250
22
1000
13
750
8
470
3
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
568
avant 1980 :
72 (soit
13 %)
à partir de 1980 :
496 (soit
87 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
500 à 3025 mètres
Station(s) ignorée(s) :
29 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
65 sur 177 (soit 37%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
568 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
172
30.3%
Champsaur-Valgaudemar
97
17.1%
Dévoluy
14
2.5%
Embrunais
20
3.5%
Gapençais
12
2.1%
Guillestrois
40
7%
Haut-Buëch
5
0.9%
Laragnais
3
0.5%
Queyras
203
35.7%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
65 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch.
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
D : DA COSTA Marie-Hélène – DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel – Grzemski Bernard
H : HEIM Roger
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LOMBARD Jean-François
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Laurent – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur