Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
1
2000
18
1750
105
1500
148
1250
136
1000
123
750
141
470
58
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
734
avant 1980 :
47 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
687 (soit
94 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
500 à 2250 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
143 sur 177 (soit 81%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
734 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
141
19.2%
Champsaur-Valgaudemar
56
7.6%
Dévoluy
15
2%
Embrunais
59
8%
Gapençais
97
13.2%
Guillestrois
119
16.2%
Haut-Buëch
36
4.9%
Laragnais
30
4.1%
Queyras
118
16.1%
Serrois-Rosannais
63
8.6%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
143 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLIER Claude – ANCEY Patrick
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Henri – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LEPOIVRE Christophe
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – POUCHAIN Renaud
Q : QUELIN Lionel
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Raillot Jean – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur