Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2
2750
93
2500
257
2250
192
2000
26
1750
4
1500
1
1250
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
595
avant 1980 :
65 (soit
11 %)
à partir de 1980 :
530 (soit
89 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1700 à 3050 mètres
Station(s) ignorée(s) :
20 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
46 sur 177 (soit 26%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
595 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
198
33.3%
Champsaur-Valgaudemar
79
13.3%
Dévoluy
12
2%
Embrunais
22
3.7%
Gapençais
3
0.5%
Guillestrois
29
4.9%
Haut-Buëch
4
0.7%
Laragnais
0
0%
Queyras
242
40.7%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
46 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
D : DANAIS Michel – DARDANELLI Laurent – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FLAHAULT Ch. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GIROD – GUILLET Jean – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Laurent – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier
T : TELMON Jean-Philippe
V : VANDAMME Patrick – VANNARD Eric – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur