Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
1
2750
3
2500
70
2250
139
2000
75
1750
22
1500
3
1250
1000
1
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
329
avant 1980 :
41 (soit
12 %)
à partir de 1980 :
288 (soit
88 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1200 à 3000 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
52 sur 177 (soit 29%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
329 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
112
34%
Champsaur-Valgaudemar
96
29.2%
Dévoluy
3
0.9%
Embrunais
13
4%
Gapençais
3
0.9%
Guillestrois
24
7.3%
Haut-Buëch
3
0.9%
Laragnais
0
0%
Queyras
75
22.8%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
52 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CANTENOT Yves – CHAPUT Pascale – CHAS Edouard – CHEVALIER Robert – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TELMON Jean-Philippe – TENOUX Nico
V : VANDAMME Patrick – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur