Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (1)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2
2250
4
2000
48
1750
171
1500
172
1250
143
1000
70
750
7
470
2
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
626
avant 1980 :
63 (soit
10 %)
à partir de 1980 :
563 (soit
90 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
700 à 2620 mètres
Station(s) ignorée(s) :
7 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
88 sur 177 (soit 50%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
626 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
142
22.7%
Champsaur-Valgaudemar
205
32.7%
Dévoluy
6
1%
Embrunais
33
5.3%
Gapençais
46
7.3%
Guillestrois
70
11.2%
Haut-Buëch
23
3.7%
Laragnais
10
1.6%
Queyras
84
13.4%
Serrois-Rosannais
7
1.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
88 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMANDIER Louis
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CAMPAGNE Pascal – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – Challier Suzie – Corail Marc – Coulier J. M.
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUNKEL (G.) Franz – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Grzemski Bernard
H : HEIM Roger
J : JOUBERT Eric – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2
Q : QUELIN Lionel – QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur