Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2
2000
15
1750
85
1500
111
1250
149
1000
119
750
25
470
1
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
512
avant 1980 :
44 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
468 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
620 à 2320 mètres
Station(s) ignorée(s) :
5 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
90 sur 177 (soit 51%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
512 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
203
39.6%
Champsaur-Valgaudemar
68
13.3%
Dévoluy
12
2.3%
Embrunais
15
2.9%
Gapençais
34
6.6%
Guillestrois
79
15.4%
Haut-Buëch
18
3.5%
Laragnais
8
1.6%
Queyras
74
14.5%
Serrois-Rosannais
1
0.2%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
90 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FABRE Samuel – FAURE Joël – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUINBERTEAU Jacques – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JAUZEIN Philippe – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LITARDIERE R.de
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAMBRUN ANNIE – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – POIRE Philippe – POUZET E.
Q : QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROMAN Sylvie – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur