Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2
2500
19
2250
254
2000
298
1750
155
1500
70
1250
21
1000
2
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
855
avant 1980 :
83 (soit
10 %)
à partir de 1980 :
772 (soit
90 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1100 à 2810 mètres
Station(s) ignorée(s) :
34 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
65 sur 177 (soit 37%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
855 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
325
38%
Champsaur-Valgaudemar
196
22.9%
Dévoluy
32
3.7%
Embrunais
36
4.2%
Gapençais
8
0.9%
Guillestrois
56
6.5%
Haut-Buëch
13
1.5%
Laragnais
0
0%
Queyras
188
22%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
65 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMANDIER Louis
B : BERNARD Pierre – BERTRAND Hervé – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BONTOUX Maxime – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CADEL G. – CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – COULON Mireille – COULOUMY Christian – Challier Suzie – Chenu Jean-Marc
D : DARDANELLI Laurent – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FAURE Odile – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LOMBARD Jean-François
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine – RÄTZ Alexandrine
S : SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TENOUX Nico – TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.
V : VANDAMME Patrick – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur