Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2
2250
14
2000
99
1750
174
1500
114
1250
70
1000
60
750
43
470
15
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
594
avant 1980 :
53 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
541 (soit
91 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
550 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
3 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
104 sur 177 (soit 59%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
594 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
149
25.1%
Champsaur-Valgaudemar
86
14.5%
Dévoluy
8
1.3%
Embrunais
49
8.2%
Gapençais
39
6.6%
Guillestrois
60
10.1%
Haut-Buëch
13
2.2%
Laragnais
3
0.5%
Queyras
162
27.3%
Serrois-Rosannais
22
3.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
104 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CAMPAGNE Pascal – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B. – DUVERGIER de HAURANNE E.
F : FAURE Henri – FAURE Odile – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel – Grzemski Bernard
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – PLISSON Anne-Laure
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – Raillot Jean – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
T : TALICHET Maëlle – TESSIER DU CROS Bruno – TROUILLET Cloé
U : UGO Julien
V : VANDERPERT Héloïse – VANNARD Eric – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur