Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
6
2250
17
2000
60
1750
81
1500
70
1250
53
1000
7
750
1
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
311
avant 1980 :
39 (soit
13 %)
à partir de 1980 :
272 (soit
87 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
870 à 2720 mètres
Station(s) ignorée(s) :
16 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
63 sur 177 (soit 36%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
311 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
82
26.4%
Champsaur-Valgaudemar
48
15.4%
Dévoluy
35
11.3%
Embrunais
13
4.2%
Gapençais
42
13.5%
Guillestrois
18
5.8%
Haut-Buëch
14
4.5%
Laragnais
0
0%
Queyras
59
19%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
63 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch.
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel
F : FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
H : HUSTACHE Eric
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOREL F.
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PONS J. Joseph – POUZET E.
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur