Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
1
2250
1
2000
16
1750
97
1500
137
1250
165
1000
50
750
19
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
504
avant 1980 :
52 (soit
10 %)
à partir de 1980 :
452 (soit
90 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
780 à 2760 mètres
Station(s) ignorée(s) :
17 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
94 sur 177 (soit 53%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
504 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
111
22%
Champsaur-Valgaudemar
63
12.5%
Dévoluy
17
3.4%
Embrunais
17
3.4%
Gapençais
116
23%
Guillestrois
53
10.5%
Haut-Buëch
32
6.3%
Laragnais
8
1.6%
Queyras
74
14.7%
Serrois-Rosannais
13
2.6%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
94 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMANDIER Louis
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COMBRISSON Damien – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B. – DUVERGIER de HAURANNE E.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
H : HEIM Roger – HOCQUETTE M.
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT – QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – ROBERT Henri – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur