Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
6
3000
52
2750
127
2500
195
2250
64
2000
12
1750
2
1500
1250
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
492
avant 1980 :
82 (soit
17 %)
à partir de 1980 :
410 (soit
83 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1550 à 3760 mètres
Station(s) ignorée(s) :
32 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
43 sur 177 (soit 24%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
492 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
142
28.9%
Champsaur-Valgaudemar
30
6.1%
Dévoluy
8
1.6%
Embrunais
19
3.9%
Gapençais
1
0.2%
Guillestrois
32
6.5%
Haut-Buëch
7
1.4%
Laragnais
0
0%
Queyras
242
49.2%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
43 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch.
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAPUT Pascale – CHAS Edouard – Challier Suzie – Corail Marc
D : DARDANELLI Laurent – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DURENNE et PETITMANGIN
F : FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GIROD – GUILLOUX Julien-Pierre – Geven Michel – Girod Christophe
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur