Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
11
1750
35
1500
32
1250
44
1000
35
750
24
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
186
avant 1980 :
25 (soit
13 %)
à partir de 1980 :
161 (soit
87 %)
Première observation :
1884
Plage d'altitudes :
780 à 2200 mètres
Station(s) ignorée(s) :
5 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
52 sur 177 (soit 29%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
186 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
44
23.7%
Champsaur-Valgaudemar
9
4.8%
Dévoluy
2
1.1%
Embrunais
10
5.4%
Gapençais
21
11.3%
Guillestrois
37
19.9%
Haut-Buëch
10
5.4%
Laragnais
2
1.1%
Queyras
42
22.6%
Serrois-Rosannais
9
4.8%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
52 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-FPAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore Patrimoniale PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMIET Jean-Louis – ARMAND Guy
B : BLANCHARD Thierry – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUCHE Michel – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie
D : DAVIN Jean-Pierre – DUTILLET B.
F : FABRE Samuel – FAURE Henri – FAVARGER Claude – FERLAY Benjamin – Fichot Pascal – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GROSJEAN Mathieu – Gayet Jérôme – Girod Christophe
J : JAUZEIN Philippe
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
N : NICOLAS Marie-Geneviève
P : PAUCHER Pierre – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – Rolland Blandine
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur