Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1
1750
4
1500
22
1250
68
1000
166
750
175
470
90
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
534
avant 1980 :
31 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
503 (soit
94 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
485 à 2060 mètres
Station(s) ignorée(s) :
8 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
132 sur 177 (soit 75%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
534 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
27
5.1%
Champsaur-Valgaudemar
127
23.8%
Dévoluy
13
2.4%
Embrunais
46
8.6%
Gapençais
114
21.3%
Guillestrois
36
6.7%
Haut-Buëch
36
6.7%
Laragnais
57
10.7%
Queyras
3
0.6%
Serrois-Rosannais
75
14%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
132 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ADBULHAK Sylvain – ALLIER Claude
B : BERNARD Pierre – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert
F : FABRE Samuel – FAURE Henri – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LE DRIANT Franck
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – ROBERT Henri – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur