Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1750
10
1500
69
1250
120
1000
125
750
120
470
35
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
481
avant 1980 :
21 (soit
4 %)
à partir de 1980 :
460 (soit
96 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
500 à 1950 mètres
Station(s) ignorée(s) :
2 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
112 sur 177 (soit 63%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
481 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
113
23.5%
Champsaur-Valgaudemar
100
20.8%
Dévoluy
1
0.2%
Embrunais
35
7.3%
Gapençais
119
24.7%
Guillestrois
60
12.5%
Haut-Buëch
24
5%
Laragnais
8
1.7%
Queyras
14
2.9%
Serrois-Rosannais
7
1.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
112 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert – DUTILLET B.
E : EVANS Douglas
F : FABRE Samuel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GALEY Basile – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Erwann – LE DRIANT Franck – LUDWIG Anne
M : MANZON Louis – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PIGEON Valérie
R : ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur