Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
3
2000
16
1750
35
1500
52
1250
55
1000
21
750
7
470
2
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
203
avant 1980 :
23 (soit
11 %)
à partir de 1980 :
180 (soit
89 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
720 à 2400 mètres
Station(s) ignorée(s) :
12 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
44 sur 177 (soit 25%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
203 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
76
37.4%
Champsaur-Valgaudemar
55
27.1%
Dévoluy
0
0%
Embrunais
0
0%
Gapençais
12
5.9%
Guillestrois
33
16.3%
Haut-Buëch
4
2%
Laragnais
0
0%
Queyras
23
11.3%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
44 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DARNEAUD H. – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUVERGIER de HAURANNE E. – Dhénin Michel
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MEHU Adolphe – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur