Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (0)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
2250
61
2000
188
1750
99
1500
27
1250
59
1000
52
750
22
470
2
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
514
avant 1980 :
32 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
482 (soit
94 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
710 à 2837 mètres
Station(s) ignorée(s) :
3 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
74 sur 177 (soit 42%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
514 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
208
40.5%
Champsaur-Valgaudemar
73
14.2%
Dévoluy
9
1.8%
Embrunais
32
6.2%
Gapençais
44
8.6%
Guillestrois
36
7%
Haut-Buëch
0
0%
Laragnais
0
0%
Queyras
112
21.8%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
74 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ADBULHAK Sylvain
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BUISSE Thomas – BULLE Tommy – Bibollet Steven
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FAURE Odile – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOMEZ Samuel – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Grzemski Bernard
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHOENEFELD de W.
T : TELMON Jean-Philippe – TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur