Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (1)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
10
2750
20
2500
66
2250
126
2000
88
1750
21
1500
3
1250
4
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
353
avant 1980 :
79 (soit
22 %)
à partir de 1980 :
274 (soit
78 %)
Stations douteuses :
1 (soit
0 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1300 à 3150 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
48 sur 177 (soit 27%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
353 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
160
45.3%
Champsaur-Valgaudemar
43
12.2%
Dévoluy
5
1.4%
Embrunais
12
3.4%
Gapençais
1
0.3%
Guillestrois
21
5.9%
Haut-Buëch
5
1.4%
Laragnais
0
0%
Queyras
105
29.7%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
48 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMANDIER Louis – ANCEY Patrick
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – COMBRISSON Damien – Challier Suzie – Corail Marc
D : DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GIROD – GONSOLIN Gabriel – GUILLOUX Julien-Pierre – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MEYRAN Octave – MICHEL Laurent – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROGER Claude – ROMAN Sylvie – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Pierre – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur