Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
3
2000
45
1750
121
1500
96
1250
104
1000
37
750
9
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
424
avant 1980 :
51 (soit
12 %)
à partir de 1980 :
373 (soit
88 %)
Première observation :
1883
Plage d'altitudes :
790 à 29999 mètres
Station(s) ignorée(s) :
8 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
48 sur 177 (soit 27%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
424 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
143
33.7%
Champsaur-Valgaudemar
2
0.5%
Dévoluy
5
1.2%
Embrunais
33
7.8%
Gapençais
15
3.5%
Guillestrois
86
20.3%
Haut-Buëch
0
0%
Laragnais
0
0%
Queyras
140
33%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
48 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUCHE Michel – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRIANTAIS Loeiz – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CADEL G. – CHAMPAGNE Pierre – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DARNEAUD H. – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DURENNE et PETITMANGIN – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUINBERTEAU Jacques – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MEYER Dorothée
N : NICOLAS Marie-Geneviève
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur