Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
5
2000
10
1750
37
1500
47
1250
118
1000
108
750
129
470
126
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
582
avant 1980 :
9 (soit
2 %)
à partir de 1980 :
573 (soit
98 %)
Première observation :
1894
Plage d'altitudes :
490 à 2435 mètres
Station(s) ignorée(s) :
2 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
120 sur 177 (soit 68%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
582 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
19
3.3%
Champsaur-Valgaudemar
138
23.7%
Dévoluy
5
0.9%
Embrunais
22
3.8%
Gapençais
93
16%
Guillestrois
48
8.2%
Haut-Buëch
47
8.1%
Laragnais
88
15.1%
Queyras
39
6.7%
Serrois-Rosannais
83
14.3%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
120 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMANDIER Louis – AMARDEILH Jean-Pierre
B : BALLANDIER Hubert – BEAUX François – BISMAN Daniel – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAS Edouard – CHRISTOL Bernard – Challier Suzie – Corail Marc
D : DAVIN Jean-Pierre – DELFORGE Pierre – DENTANT Cédric – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Henri – FAY Marie-Hélène – FERLAY Benjamin – FILOSA DENIS – FOUCHER René – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Dr – GILLOT Philippe – GIRARDEAU Alain – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MARTIN Roland & WALLET S. – MARTIN Rolland – MEYER Lucien
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAMBRUN ANNIE – PELLISSIER Robert – PERRIN J.-François – PEYLA Martine2
R : Raillot Jean – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHIO Loïc – SERIE Marie-Georges
T : Ternay Jean-marc – Tourillon Olivier
V : VANNARD Eric – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur