Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1750
4
1500
31
1250
80
1000
91
750
110
470
65
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
391
avant 1980 :
73 (soit
19 %)
à partir de 1980 :
318 (soit
81 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
475 à 1800 mètres
Station(s) ignorée(s) :
10 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
121 sur 177 (soit 68%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
391 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
75
19.2%
Champsaur-Valgaudemar
16
4.1%
Dévoluy
9
2.3%
Embrunais
36
9.2%
Gapençais
58
14.8%
Guillestrois
86
22%
Haut-Buëch
18
4.6%
Laragnais
39
10%
Queyras
12
3.1%
Serrois-Rosannais
41
10.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
121 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLIER Claude
B : BALLANDIER Hubert – BLANCHARD Thierry – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MALINVAUD Ernest – MEHU Adolphe – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph
R : REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – ROUY G. – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur