Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
1
2000
5
1750
27
1500
37
1250
81
1000
106
750
156
470
107
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
524
avant 1980 :
18 (soit
3 %)
à partir de 1980 :
506 (soit
97 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
475 à 2250 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
145 sur 177 (soit 82%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
524 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
59
11.3%
Champsaur-Valgaudemar
97
18.5%
Dévoluy
7
1.3%
Embrunais
57
10.9%
Gapençais
98
18.7%
Guillestrois
50
9.5%
Haut-Buëch
23
4.4%
Laragnais
53
10.1%
Queyras
27
5.2%
Serrois-Rosannais
53
10.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
145 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLIER Claude
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FABRE Samuel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LUDWIG Anne
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHALET Sandra – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLISSON Anne-Laure – PONS J. Joseph
R : Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SEMIOND Patrice – SENN Olivier
T : TALICHET Maëlle – TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur