Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
1
2000
14
1750
62
1500
164
1250
364
1000
414
750
451
470
120
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1595
avant 1980 :
96 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
1499 (soit
94 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
500 à 2410 mètres
Station(s) ignorée(s) :
5 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
164 sur 177 (soit 93%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1595 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
236
14.8%
Champsaur-Valgaudemar
177
11.1%
Dévoluy
40
2.5%
Embrunais
99
6.2%
Gapençais
352
22.1%
Guillestrois
198
12.4%
Haut-Buëch
176
11%
Laragnais
48
3%
Queyras
87
5.5%
Serrois-Rosannais
182
11.4%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
164 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLIER Claude – Allombert Sylvain
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUCHE Michel – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CADEL G. – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert – DURENNE et PETITMANGIN – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Erwann – LE DRIANT Franck – LUDWIG Anne
M : MANZON Louis – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NOLL Laurence
P : PAYAN Clément – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – POINT Annie – POUZET E.
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SEMIOND Patrice – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur