Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
4
2250
29
2000
110
1750
99
1500
57
1250
25
1000
6
750
1
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
341
avant 1980 :
31 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
310 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
990 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
10 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
53 sur 177 (soit 30%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
341 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
90
26.4%
Champsaur-Valgaudemar
128
37.5%
Dévoluy
0
0%
Embrunais
7
2.1%
Gapençais
6
1.8%
Guillestrois
33
9.7%
Haut-Buëch
1
0.3%
Laragnais
0
0%
Queyras
76
22.3%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
53 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch.
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHAUD Marcel – CHRISTOL Bernard – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GRANGER Emilie – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur