Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
11
2250
84
2000
138
1750
77
1500
30
1250
33
1000
19
750
16
470
1
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
415
avant 1980 :
26 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
389 (soit
94 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
710 à 2765 mètres
Station(s) ignorée(s) :
5 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
71 sur 177 (soit 40%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
415 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
132
31.8%
Champsaur-Valgaudemar
60
14.5%
Dévoluy
8
1.9%
Embrunais
20
4.8%
Gapençais
20
4.8%
Guillestrois
43
10.4%
Haut-Buëch
6
1.4%
Laragnais
2
0.5%
Queyras
121
29.2%
Serrois-Rosannais
3
0.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
71 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMIET Jean-Louis
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRUGOT Didier – BRUNELLE Françoise – BUISSE Thomas
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOMEZ Samuel – Gayet Jérôme – Geven Michel – Grzemski Bernard
J : JULLIEN Nicole
L : LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur