Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
1
2000
1
1750
15
1500
45
1250
86
1000
67
750
15
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
234
avant 1980 :
21 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
213 (soit
91 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
830 à 2380 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
64 sur 177 (soit 36%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
234 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
55
23.5%
Champsaur-Valgaudemar
64
27.4%
Dévoluy
10
4.3%
Embrunais
21
9%
Gapençais
24
10.3%
Guillestrois
34
14.5%
Haut-Buëch
15
6.4%
Laragnais
1
0.4%
Queyras
7
3%
Serrois-Rosannais
3
1.3%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
64 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMIET Jean-Louis
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVANS Douglas – EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LANTIN Bernard – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MEYER Dorothée
N : NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert
R : REMY C. et al. – REMY Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne
V : VINCENT Dominique – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur