Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (2)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
10
2500
63
2250
76
2000
63
1750
59
1500
10
1250
3
1000
1
750
1
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
314
avant 1980 :
96 (soit
31 %)
à partir de 1980 :
218 (soit
69 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
925 à 2905 mètres
Station(s) ignorée(s) :
28 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
33 sur 177 (soit 19%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
314 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
167
53.2%
Champsaur-Valgaudemar
2
0.6%
Dévoluy
11
3.5%
Embrunais
5
1.6%
Gapençais
2
0.6%
Guillestrois
20
6.4%
Haut-Buëch
7
2.2%
Laragnais
0
0%
Queyras
100
31.8%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
33 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch.
B : BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COURSIER Cyril – Challier Suzie
D : DANAIS Michel – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DENTANT Cédric – DOUZET Roland – DURENNE et PETITMANGIN
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GILLOT Philippe – GRIOT André
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LIPPMAA T.
M : MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNAUD H – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – ROYER J.-M. – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
V : VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur