Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
12
2250
32
2000
83
1750
63
1500
60
1250
31
1000
15
750
1
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
312
avant 1980 :
45 (soit
14 %)
à partir de 1980 :
267 (soit
86 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
930 à 2670 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
37 sur 177 (soit 21%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
312 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
151
48.4%
Champsaur-Valgaudemar
91
29.2%
Dévoluy
0
0%
Embrunais
0
0%
Gapençais
0
0%
Guillestrois
22
7.1%
Haut-Buëch
0
0%
Laragnais
0
0%
Queyras
48
15.4%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
37 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – Challier Suzie – Corail Marc
D : DANAIS Michel – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel
F : FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Pierre – SCHOENEFELD de W. – SEMIOND Patrice – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.
U : UGO Julien
V : VIEUX hyacinthe – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur