Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2
2000
14
1750
36
1500
42
1250
55
1000
90
750
74
470
31
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
348
avant 1980 :
54 (soit
16 %)
à partir de 1980 :
294 (soit
84 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
515 à 2494 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
112 sur 177 (soit 63%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
348 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
68
19.5%
Champsaur-Valgaudemar
58
16.7%
Dévoluy
9
2.6%
Embrunais
16
4.6%
Gapençais
63
18.1%
Guillestrois
47
13.5%
Haut-Buëch
27
7.8%
Laragnais
14
4%
Queyras
36
10.3%
Serrois-Rosannais
9
2.6%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
112 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMANDIER Louis
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Henri – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Grzemski Bernard
J : JULLIEN Nicole
L : LE DRIANT Franck
M : MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
R : ROUX N. Nisius – ROUY G. – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur