Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (8)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
3
2250
3
2000
23
1750
51
1500
115
1250
139
1000
68
750
9
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
420
avant 1980 :
39 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
381 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
910 à 2570 mètres
Station(s) ignorée(s) :
9 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
48 sur 177 (soit 27%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
420 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
106
25.2%
Champsaur-Valgaudemar
8
1.9%
Dévoluy
0
0%
Embrunais
5
1.2%
Gapençais
19
4.5%
Guillestrois
127
30.2%
Haut-Buëch
4
1%
Laragnais
0
0%
Queyras
121
28.8%
Serrois-Rosannais
28
6.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
48 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CADEL G. – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MANZON Louis – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROMAN Sylvie – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur