Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
2
1750
39
1500
85
1250
114
1000
104
750
118
470
85
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
553
avant 1980 :
44 (soit
8 %)
à partir de 1980 :
509 (soit
92 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
475 à 2120 mètres
Station(s) ignorée(s) :
6 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
135 sur 177 (soit 76%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
553 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
99
17.9%
Champsaur-Valgaudemar
103
18.6%
Dévoluy
17
3.1%
Embrunais
35
6.3%
Gapençais
108
19.5%
Guillestrois
61
11%
Haut-Buëch
22
4%
Laragnais
32
5.8%
Queyras
36
6.5%
Serrois-Rosannais
40
7.2%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
135 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – COMBRISSON Damien – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAURE Joël – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LITARDIERE R.de
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUELIN Lionel – QUELLIER Hélène
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROJAT Dominique – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
T : TALICHET Maëlle – TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.
U : UGO Julien
V : VANDERPERT Héloïse – VANNARD Eric – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur