Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
6
2250
23
2000
78
1750
59
1500
12
1250
5
1000
1
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
199
avant 1980 :
39 (soit
20 %)
à partir de 1980 :
160 (soit
80 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1245 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
31 sur 177 (soit 18%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
199 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
72
36.2%
Champsaur-Valgaudemar
28
14.1%
Dévoluy
0
0%
Embrunais
7
3.5%
Gapençais
0
0%
Guillestrois
9
4.5%
Haut-Buëch
1
0.5%
Laragnais
0
0%
Queyras
82
41.2%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
31 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BLANCHARD Thierry – BLOC Alain – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CANTENOT Yves – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DANAIS Michel – DARNEAUD H. – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUCRY Jasmin – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SCHIO Loïc – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur