Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (9)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
7
1750
28
1500
98
1250
158
1000
215
750
184
470
58
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
753
avant 1980 :
51 (soit
7 %)
à partir de 1980 :
702 (soit
93 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
480 à 2180 mètres
Station(s) ignorée(s) :
5 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
129 sur 177 (soit 73%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
753 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
97
12.9%
Champsaur-Valgaudemar
140
18.6%
Dévoluy
17
2.3%
Embrunais
72
9.6%
Gapençais
133
17.7%
Guillestrois
116
15.4%
Haut-Buëch
42
5.6%
Laragnais
68
9%
Queyras
0
0%
Serrois-Rosannais
68
9%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
129 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLIER Claude – Allombert Sylvain
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert – DUVERGIER de HAURANNE E.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Henri – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FRIN Bernard – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – Mathieu Frederic
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph
R : REMY C. et al. – REMY Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine – RÄTZ Alexandrine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur