Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
5
1750
29
1500
63
1250
106
1000
85
750
144
470
44
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
482
avant 1980 :
53 (soit
11 %)
à partir de 1980 :
429 (soit
89 %)
Première observation :
1880
Plage d'altitudes :
500 à 2140 mètres
Station(s) ignorée(s) :
6 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
117 sur 177 (soit 66%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
482 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
92
19.1%
Champsaur-Valgaudemar
25
5.2%
Dévoluy
7
1.5%
Embrunais
51
10.6%
Gapençais
115
23.9%
Guillestrois
93
19.3%
Haut-Buëch
11
2.3%
Laragnais
22
4.6%
Queyras
42
8.7%
Serrois-Rosannais
24
5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
117 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLIER Claude
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Henri – FAURE Joël – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUINBERTEAU Jacques – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Erwann – LE DRIANT Franck – LUDWIG Anne
M : MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – Merhan Baptiste
N : NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – POINT Annie – PONS J. Joseph
R : REMY C. et al. – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur