Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
1
3000
2
2750
62
2500
283
2250
442
2000
235
1750
62
1500
10
1250
2
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1121
avant 1980 :
111 (soit
10 %)
à partir de 1980 :
1010 (soit
90 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1438 à 3285 mètres
Station(s) ignorée(s) :
22 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
57 sur 177 (soit 32%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1121 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
313
27.9%
Champsaur-Valgaudemar
145
12.9%
Dévoluy
22
2%
Embrunais
30
2.7%
Gapençais
9
0.8%
Guillestrois
64
5.7%
Haut-Buëch
5
0.4%
Laragnais
0
0%
Queyras
531
47.4%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
57 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch. – ANCEY Patrick
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – BULLE Tommy – Brun Christian
C : CADEL G. – CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHAPUT Pascale – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHEVALIER Robert – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Odile – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GIROD – GONSOLIN Gabriel – GOULET Frédéric – GRANGER Emilie – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
J : JEANPERT Ed. – JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LOMBARD Jean-François
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TENOUX Nico
U : UGO Julien
V : VANDAMME Patrick – VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur