Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (9)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
13
2250
58
2000
261
1750
383
1500
218
1250
114
1000
49
750
7
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1113
avant 1980 :
123 (soit
11 %)
à partir de 1980 :
990 (soit
89 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
850 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
10 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
74 sur 177 (soit 42%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1113 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
365
32.8%
Champsaur-Valgaudemar
202
18.1%
Dévoluy
6
0.5%
Embrunais
77
6.9%
Gapençais
29
2.6%
Guillestrois
128
11.5%
Haut-Buëch
13
1.2%
Laragnais
0
0%
Queyras
291
26.1%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
74 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRIOTET Daniel – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CADEL G. – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – CHRISTOL Bernard – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUNKEL (G.) Franz – DURENNE et PETITMANGIN – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Joël – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOMEZ Samuel – GONSOLIN Gabriel – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LEPOIVRE Christophe – LIPPMAA T. – LOMBARD Jean-François
M : MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – POIRE Philippe – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Raillot Jean – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P. – TONNEL A.
V : VAN ES Jérémie – VANNARD Eric – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur