Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2
2500
50
2250
147
2000
117
1750
83
1500
23
1250
11
1000
3
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
447
avant 1980 :
71 (soit
16 %)
à partir de 1980 :
376 (soit
84 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
900 à 2837 mètres
Station(s) ignorée(s) :
11 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
64 sur 177 (soit 36%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
447 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
132
29.5%
Champsaur-Valgaudemar
61
13.6%
Dévoluy
20
4.5%
Embrunais
17
3.8%
Gapençais
23
5.1%
Guillestrois
33
7.4%
Haut-Buëch
4
0.9%
Laragnais
0
0%
Queyras
153
34.2%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
64 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie – Corail Marc
D : DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GRANGER Emilie – GUILLOUARD Gerard – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Grzemski Bernard
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed.
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAMBRUN ANNIE – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah
S : SAG Georges – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur