Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
21
2750
63
2500
203
2250
334
2000
183
1750
109
1500
50
1250
35
1000
7
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1031
avant 1980 :
90 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
941 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
900 à 3150 mètres
Station(s) ignorée(s) :
26 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
74 sur 177 (soit 42%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1031 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
364
35.3%
Champsaur-Valgaudemar
45
4.4%
Dévoluy
33
3.2%
Embrunais
33
3.2%
Gapençais
34
3.3%
Guillestrois
75
7.3%
Haut-Buëch
8
0.8%
Laragnais
1
0.1%
Queyras
435
42.2%
Serrois-Rosannais
1
0.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
74 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ADAMO Florent – ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch.
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUILLET Jean – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIERRE Franck – PONS J. Joseph – POUCHAIN Renaud – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Raillot Jean – Rolland Blandine – RÄTZ Alexandrine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SEMIOND Patrice – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TENOUX Nico – TONNEL A.
U : UGO Julien
V : VANDAMME Patrick – VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur