Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
17
2250
46
2000
105
1750
102
1500
47
1250
38
1000
16
750
12
470
1
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
388
avant 1980 :
77 (soit
20 %)
à partir de 1980 :
311 (soit
80 %)
Première observation :
1848
Plage d'altitudes :
650 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
73 sur 177 (soit 41%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
388 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
114
29.4%
Champsaur-Valgaudemar
95
24.5%
Dévoluy
6
1.5%
Embrunais
22
5.7%
Gapençais
9
2.3%
Guillestrois
39
10.1%
Haut-Buëch
9
2.3%
Laragnais
1
0.3%
Queyras
85
21.9%
Serrois-Rosannais
6
1.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
73 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch.
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Alphonse – FAURE Odile – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARNIER Maurice – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOMEZ Samuel – GONSOLIN Gabriel – GRANGER Emilie
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MEYER Dorothée – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT – QUELIN Lionel
R : REMY C. et al. – REMY Claude – REYNAUD H – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
T : TESSIER DU CROS Bruno
U : UGO Julien
V : VANDERPERT Héloïse – VANNARD Eric – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur