Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
3
2000
52
1750
85
1500
73
1250
58
1000
57
750
28
470
8
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
383
avant 1980 :
56 (soit
15 %)
à partir de 1980 :
327 (soit
85 %)
Première observation :
1873
Plage d'altitudes :
500 à 2400 mètres
Station(s) ignorée(s) :
19 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
75 sur 177 (soit 42%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
383 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
54
14.1%
Champsaur-Valgaudemar
37
9.7%
Dévoluy
17
4.4%
Embrunais
44
11.5%
Gapençais
93
24.3%
Guillestrois
46
12%
Haut-Buëch
2
0.5%
Laragnais
6
1.6%
Queyras
80
20.9%
Serrois-Rosannais
1
0.3%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
75 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch.
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
D : DANAIS Michel – DAVID Catherine – DENTANT Cédric – DUTILLET B. – DUVERGIER de HAURANNE E.
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GONSOLIN Gabriel – GOULET Frédéric – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MEYER Dorothée
N : NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PLISSON Anne-Laure – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur