Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
5
2250
16
2000
56
1750
144
1500
152
1250
123
1000
64
750
22
470
6
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
597
avant 1980 :
35 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
562 (soit
94 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
535 à 2685 mètres
Station(s) ignorée(s) :
9 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
104 sur 177 (soit 59%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
597 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
163
27.3%
Champsaur-Valgaudemar
103
17.3%
Dévoluy
12
2%
Embrunais
25
4.2%
Gapençais
63
10.6%
Guillestrois
65
10.9%
Haut-Buëch
10
1.7%
Laragnais
3
0.5%
Queyras
144
24.1%
Serrois-Rosannais
9
1.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
104 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMANDIER Louis
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CANTENOT Yves – CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Henri – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUILLOUARD Gerard – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Grzemski Bernard
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LE DRIANT Franck
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PONS J. Joseph
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROJAT Dominique – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur