Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
1
2750
3
2500
16
2250
43
2000
70
1750
93
1500
120
1250
92
1000
36
750
4
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
481
avant 1980 :
14 (soit
3 %)
à partir de 1980 :
467 (soit
97 %)
Première observation :
1894
Plage d'altitudes :
800 à 3005 mètres
Station(s) ignorée(s) :
3 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
64 sur 177 (soit 36%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
481 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
136
28.3%
Champsaur-Valgaudemar
207
43%
Dévoluy
18
3.7%
Embrunais
14
2.9%
Gapençais
9
1.9%
Guillestrois
39
8.1%
Haut-Buëch
21
4.4%
Laragnais
1
0.2%
Queyras
34
7.1%
Serrois-Rosannais
2
0.4%
Legende :
Donnée(s) non relue(s)
par les modérateurs
Donnée(s) douteuse(s)
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
64 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMIET Jean-Louis – ARMAND Guy
B : BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – Challier Suzie – Corail Marc
D : DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Odile – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
H : HEIM Roger
J : JOUBERT Eric – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUELLIER Hélène
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
T : TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.
U : UGO Julien
V : VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur