Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
1
2750
3
2500
32
2250
84
2000
92
1750
117
1500
92
1250
77
1000
42
750
7
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
558
avant 1980 :
29 (soit
5 %)
à partir de 1980 :
529 (soit
95 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
890 à 3005 mètres
Station(s) ignorée(s) :
11 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
79 sur 177 (soit 45%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
558 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
164
29.4%
Champsaur-Valgaudemar
84
15.1%
Dévoluy
32
5.7%
Embrunais
38
6.8%
Gapençais
22
3.9%
Guillestrois
59
10.6%
Haut-Buëch
17
3%
Laragnais
6
1.1%
Queyras
132
23.7%
Serrois-Rosannais
4
0.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
79 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch. – AMIET Jean-Louis
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Casenave Claude – Challier Suzie
D : DANAIS Michel – DARDANELLI Laurent – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUSOULIER François
E : EYMAR Régine
F : FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAULIN David – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – PRELLI Rémy
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur